Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Октябрь оказался умеренно теплым с большим количеством осадков. Средняя температура воздуха за месяц составила 5-6°, что выше нормы на 1-2°.

Первая декада месяца была очень теплой. Средняя температура воздуха составила 10-11°, что на 4-5° выше нормы. Вторая декада октября характеризовалась теплой погодой со средними температурами воздуха 6-7°, что выше нормы на 1-3°. Третья декада была умеренно холодной со средними температурами воздуха 0,-2°, что ниже нормы на 1-3°.

Наибольшее количество осадков выпало в конце октября. Если во второй декаде в среднем по области выпало 15% месячной нормы, то в третьей декаде – месячное количество, а в отдельных районах даже больше на 10%. Дважды в октябре по г. Кургану был превышен абсолютный суточный максимум количества осадков (9 и 25 числа).

Количество осадков, выпавших в октябре, в крайних северо-западных районах области составило месячную норму (39-43мм). На остальной территории области за октябрь выпало от 165 до 206% нормы – 51-70мм.

Первый снег на территории Курганской области наблюдался 22 октября. Утром 25 октября в северных районах высота снега была 5-7 см. Затем, с прохождением атмосферных фронтов, отмечались снегопады, и высота снежного покрова по области увеличилась.

Утром 1 ноября высота снега на метеорологических площадках по северу Курганской области достигла 9-11см, по югу области – от 2 до 7см.

 

Новости