Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Ноябрь оказался очень теплым с достаточным количеством осадков.

Средняя температура воздуха за месяц составила -1,-3°, что выше нормы на 3-5°. За все годы наблюдения нынешний ноябрь в Зауралье по теплу «занял» почетное третье место, пропустив вперед 2008 и 2013 годы.

В течение всех трех декад ноября температура воздуха превышала средние многолетние значения, но в первой декаде превышение было менее значительным, чем во второй и третьей.

Устойчивый переход температуры воздуха через 0˚ в сторону понижения в северных и восточных районах области произошел 25-26 октября, что в пределах нормы. На остальной территории области переход осуществился 18 ноября – на 22 дня позже средней многолетней даты.

Количество осадков, выпавших в ноябре, по северу области составило 23-29мм (74-99% нормы), в южных районах – 28-44мм, что на 8-69% больше средних многолетних значений.

В течение ноября снежный покров, вследствие теплой погоды, неоднократно устанавливался и разрушался. К вечеру 30.11 снег лежал по всей области. Высота снега составляла по юго-востоку 1-3 см, в Белозерском МО – 10см, на остальной территории – 4-9см.

 

Новости