Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Июнь в этом году оказался прохладным с достаточным количеством осадков в большинстве районов области. Среднемесячные температуры воздуха составили 16-19°, что около и ниже нормы до 1°.

Первая декада июня радовала зауральцев теплой погодой – температура была выше обычного на 5-8°. По г. Кургану четыре раза был превышен абсолютный суточный максимум температуры воздуха.

Во второй декаде температура воздуха оказалась ниже нормы на 3-4°, а в третьей – на 5-7°. В ночь на 23 июня минимальные температуры по области при ясном небе опускались до +5,+0°. Такие низкие температуры воздуха на территории Курганской области после 20 июня отмечались впервые за все годы наблюдений.

В первой декаде июня дождей было мало. Основные осадки выпали в конце второй декады месяца. 19 июня по городу Кургану был перекрыт абсолютный суточный максимум количества осадков, который составил 23,2 мм. В отдельных восточных районах количество осадков за трое суток составило месячную норму. В третьей декаде дождей по области, кроме крайних северных районов, было достаточно.

В целом за июнь по области выпало от 32 до 78мм осадков. Для северо-западных районов это около половины месячной нормы, для остальных районов – среднее многолетнее количество, а для юго-восточных районов – 150% нормы.

Новости