Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Нынешний март оказался теплым, но не абсолютно теплым. Среднемесячная температура воздуха превысила климатическую норму на 3-5°. За последние 35 лет самым теплым был март 2020 года с аномалией плюс 8,6°. И шесть раз положительное отклонение от средних многолетних значений достигало 6°.

В течение марта по г. Кургану четыре раза был превышен абсолютный суточный максимум температуры воздуха (16, 17, 27 и 28 марта).

Количество осадков за две декады марта только в отдельных частях области – центр, крайний восток, крайний юго-восток, крайний юг – достигло средних многолетних значений. На остальной территории области осадков было недостаточно. После 20 марта по северу выпало от 1 до 3 мм осадков, а по югу области наблюдались только следы осадков

В результате очень теплой погоды, наблюдавшейся с 23 по 28 марта, шло интенсивное таяние снега. 27-30 марта все наблюдательные пункты Курганской области отметили сход постоянного снежного покрова на открытой местности. 31 марта зафиксирован сход постоянного снежного покрова в лесных массивах. Это на 6-8 дней раньше средних многолетних дат.

С 27-29 марта началось оттаивание почвы.

Новости