Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Прошедший февраль оказался очень теплым, но за последнее десятилетие ещё более теплыми были феврали 2016 и 2020 годов. Средняя температура воздуха по области составила -8,-11°, что выше нормы на 6-8°. В третьей декаде месяца количество дней с оттепелью было от 1 (восток области) до 8 (северо-запад). Такое тепло на территории Курганской области объясняется господством очень теплых влажных атлантических воздушных масс.

Осадков в течение февраля выпало по востоку области немного (50-70% нормы), на остальной территории области – от 10 до 24мм, что около и чуть больше средних многолетних значений.

На 1 марта высота снега составляет в Кетовском районе и по востоку области 15-24 см (норма 27-33см), на остальной территории области высота 34-46см, что больше обычного в среднем на 5см. Запас воды в снежном покрове по северо-западу области достаточный, в остальных районах немного меньше обычного.

В первой декаде марта в Курганской области сохранится очень теплая погода. Небольшие осадки ожидаются во второй половине декады.

Новости