Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Март по температурному режиму оказался не однородным: первая декада была теплая, средняя температура воздуха в большинстве районов превысила норму на 2-4°. Во второй декаде, напротив, за счет преобладания аномально-холодной погоды, средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 4-7°. В третей декаде марта температура воздуха по области была чуть ниже нормы. В целом месяц можно охарактеризовать как прохладный.

Осадков в первом весеннем месяце было более чем достаточно, количество их по всем районам Курганской области превысило средние многолетние значения. Значительная их доля пришлась на 6 марта в связи с прохождением через нашу территорию активного южного циклона. В большинстве районов с данным циклоном прошел сильный снег, за сутки по северу и местами в центральных районах выпало около и более половины месячной нормы осадков. На конец марта, по результатам снегосъемок, высота снежного покрова в большинстве районов области составила от 23 до 46 см, что превышает среднемноголетние значения.

По прогнозу Гидрометцентра России апрель в Курганской области ожидается теплее обычного. Количество осадков в большинстве районов предполагается около нормы, в отдельных районах — больше нормы.

Новости