Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Предмет, цели и основные виды деятельности

 

Предметом деятельности Филиала являются получение, сбор, обработка, хранение, предоставление и распространение информации о состоянии окружающей среды, её загрязнении.

Основной целью деятельности Филиала является обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц в гидрометеорологической, гелиогеофизической информации, а также в информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, в том числе экстренной информации на территории Курганской области.

Для достижения основной цели деятельности Филиал осуществляет в установленном порядке следующие виды деятельности:

1. Проведение регулярных гидрометеорологических и гелиогеофизических наблюдений на стационарных и подвижных пунктах наблюдений наблюдательной сети Филиала, в том числе за возникновением опасных природных (гидрометеорологических, гелиогеофизических) явлений, их развитием и зоной распространения на территории деятельности.

2. Проведение наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением: атмосферного воздуха, поверхностных вод, снежного покрова и осадков, а также за радиоактивным загрязнением окружающей среды.

3. Проведение экспедиционных исследований, в том числе авиационных и маршрутных обследований, гидрометеорологических характеристик окружающей среды и ее загрязнения.

4. Сбор, обработка, анализ, и распространение данных наблюдений по каналам автоматизированной системы передачи данных Росгидромета в информационно-телекоммуникационную сеть, а также учет, систематизация и хранение результатов регулярных наблюдений, экспедиционных работ и исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды.

5. Обработка, анализ, обобщение, подготовка на технических носителях документированной информации для формирования Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, в пределах своей компетенции.

6. Составление метеорологических, гидрологических, агрометеорологических прогнозов и прогнозов состояния окружающей среды, ее загрязнения по территории Курганской области.

7. Подготовка и предоставление территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам государственной власти Курганской области, органам Вооруженных Сил Российской Федерации, органам единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также населению информации общего назначения (гидрометеорологической информации и информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении).

8. Предоставление экстренной информации, в установленном порядке, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам государственной власти Курганской области, органам Вооруженных Сил Российской Федерации, территориальным органам МЧС России о возникновении и развитии опасных природных (гидрометеорологических, гелиогеофизических) явлений, об экстремально высоком загрязнении окружающей среды; гидрометеорологическое обеспечение аварийно - спасательных и восстановительных работ в районах чрезвычайных ситуаций на территории Курганской области.

9. Анализ, обобщение, подготовка (издание) режимно - справочных материалов, в том числе ежемесячников, ежегодников, бюллетеней, а также других материалов, характеризующих состояние окружающей среды, ее загрязнение в порядке, установленном Росгидрометом.